27 C
Rome
venerdì, Agosto 12, 2022

Giochi Olimpici e Paralimpici, grandi emozioni

Letto: 186 volte

Ultimi articoli

Per tutta la durata dei Giochi Olimpici (dal 4 al 20 febbraio) e Paralimpici (dal 4 al 13 marzo) Beijing 2022, la FICTS – Fédération Internationale Cinéma Télévision Sportifs (125 Nazioni affiliate presieduta dal Prof. Franco Ascani, Membro della Commissione Cultura e Patrimonio Olimpico del del Comitato Olimpico Internazionale) mette a disposizione gratuita la Piattaforma SPORTMOVIESTV.COM (https://www.sportmoviestv.com/accesso-catalogo-gratis).

Giochi Olimpici, la Digital Community

Si tratta della prima Digital Community di Informazione e Cultura Sportiva con 27.234 video gratuiti sullo sport che celebrano, raccontano e si ispirano al gesto sportivo – visibili on-line su tutti i device e catalogati in 8 Aree.

Tra questi: “I Giochi Olimpici e Paralimpici”; “I campioni mondiali dello sport” ; “Le immagini esclusive dell’Olympic Channel”; “CIO Media”; “Il calendario dello sport internazionale; “Youth and School”: attività per i ragazzi e per le Scuole; “Cinema & Sport”.

Un nuovo modo interattivo e istantaneo di vivere lo streaming personalizzato per moltiplicare gli interessi, le passioni e le emozioni delle immagini.

Per coloro che, per ragioni di fuso orario, non potranno seguire live le competizioni olimpiche di Beijing 2022 , SPORTMOVIESTV.COM offre riepiloghi audiovideo giornalieri.

I canali streaming Discovery+ e Eurosport trasmetteranno in diretta i Giochi a partire dal 2 febbraio. La Rai ha a disposizione 100 ore.

Giochi Olimpici, il programma

MERCOLEDÌ 2 FEBBRAIO

12.36, SLITTINO: prove 1 e 2 singolo uomini, gruppo A

Ore 13.05, CURLING: sessione 1 doppio misto (Svezia-Gran Bretagna, Australia-USA, Norvegia-Rep. Ceca, Cina-Svizzera)

Ore 14.20, SLITTINO: prove 1 e 2 singolo uomini, gruppo B

GIOVEDÌ 3 FEBBRAIO

 2.05, CURLING: sessione 2 doppio misto (Australia-Cina, Svezia-Rep. Ceca, USA-Italia, Gran Bretagna-Canada)

 4.00, SCI ALPINO: prima prova discesa uomini

 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Repubblica Ceca-Cina, girone B donne

 5.10. HOCKEY SUL GHIACCIO: Canada-Svizzera, girone A donne

 8.06, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo uomini, gruppo B

 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svezia-Giappone, girone B donne

 7.05, CURLING: sessione 3 doppio misto (Italia-Svizzera, USA-Norvegia)

 9.50, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo uomini, gruppo A

 11.00, FREESTYLE: qualificazione 1 moguls donne

 11.36, SLITTINO: prove 1 e 2 singolo donne, gruppo A

 12.45, FREESTYLE: qualificazione 1 moguls uomini

 13.05, CURLING: sessione 4 doppio misto (Norvegia-Canada, Svizzera-Gran Bretagna, Cina-Svezia, Rep. Ceca-Australia)

 13.20, SLITTINO: prove 1 e 2 singolo donne, gruppo B

 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Finlandia-USA, girone A donne

VENERDÌ 4 FEBBRAIO

 1.35, CURLING: sessione 5 doppio misto (Svezia-Australia, Canada-Svizzera, Italia-Norvegia)

 2.06, SLITTINO: prova 5 singolo uomini

 3.02, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma corto maschile

 3.50, SLITTINO: prova 6 singolo uomini

 4.00, SCI ALPINO: seconda prova discesa uomini

 4.41, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, rhythm dance danza sul ghiaccio

 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Danimarca-Cina, girone B donne

 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: ROC-Svizzera, girone A donne

 6.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma corto coppie d’artistico

 6.35, CURLING: sessione 6 doppio misto (Italia-Repubblica Ceca, Cina-Canada, Gran Bretagna-Australia, Svezia-USA)

 13.00, cerimonia d’apertura Olimpiadi Pechino 2022

SABATO 5 FEBBRAIO (6 titoli in palio)

 2.05, CURLING: sessione 7 doppio misto (Australia-Norvegia, Svizzera-Svezia), si prosegue poi alle

 3.45, SNOWBOARD: qualificazione 1 slopestyle donne, quindi alle

 4.00, SCI ALPINO: terza prova discesa uomini

 4.47, SNOWBOARD: qualificazione 2 slopestyle donne

 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Canada-Finlandia, girone A donne, per arrivare così alle

 6.15, SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento uomini NH

 7.05, CURLING: sessione 8 doppio misto (Cina-USA, Repubblica Ceca-Gran Bretagna, Svezia-Canada, Australia-Italia)

 7.20, SALTO CON GLI SCI: qualificazione uomini NH

 7.36, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo donne, gruppo B

 8.45, SCI DI FONDO: skiathlon donne 7,5 + 7,5 km

 9.20, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo donne, gruppo A

 9.30, SPEED SKATING: 3000 metri donne

 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Giappone-Danimarca, girone B donne

 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Repubblica Ceca-Svezia, girone B donne

 10.00, BIATHLON: staffetta mista 4×6 km

 10.45, SALTO CON GLI SCI: qualificazione donne NH

 11.00, FREESTYLE: qualificazione 2 moguls uomini

 11.45, SALTO CON GLI SCI: prima manche NH donne

 12.00, SHORT TRACK: batterie 500 metri donne

 12.10, SLITTINO: prima manche singolo uomini

 12.30, FREESTYLE: finale 1 moguls uomini

 12.35, SALTO CON GLI SCI: seconda manche NH donne

 12.38, SHORT TRACK: batterie 1000 metri uomini

 13.05, FREESTYLE: finale 2 moguls uomini

 13.05, CURLING: sessione 9 doppio misto (Gran Bretagna-Italia, Norvegia-Cina, Repubblica Ceca-Svizzera, USA-Canada)

 13.23, SHORT TRACK: quarti di finale staffetta mista

 13.40, FREESTYLE: finale 3 moguls uomini

 13.50, SLITTINO: seconda manche singolo uomini

 13.53, SHORT TRACK: semifinale staffetta mista

 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: USA-ROC, girone A donne

 14.26, SHORT TRACK: finale staffetta mista

DOMENICA 6 FEBBRAIO (7 titoli in palio)

 1.06, SLITTINO: prova 5 singolo donne

 2.05, CURLING: sessione 10 doppio misto (USA-Repubblica Ceca, Gran Bretagna-Cina)

 2.30, SNOWBOARD: finale 1 slopestyle donne

 2.37, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma corto donne

 2.50, SLITTINO: prova 6 singolo donne

 2.57, SNOWBOARD: finale 2 slopestyle donne

 3.24, SNOWBOARD: finale 3 slopestyle donne

 4.00, SCI ALPINO: discesa libera uomini

 4.57, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma libero coppie d’artistico

 7.05, CURLING: sessione 11 doppio misto (Norvegia-Svezia, Australia-Svizzera, Italia-Cina, Canada-Repubblica Ceca)

 8.00, SCI DI FONDO: skiathlon uomini 15 + 15 km

 8.06, SLITTINO: prova 1 doppio

 9.24, SLITTINO: prova 2 doppio

 9.30, SPEED SKATING: 5000 metri uomini

 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Cina-Giappone, girone B donne

 11.00, FREESTYLE: qualificazione 2 moguls donne

 11.00, SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento NH uomini

 12.00, SALTO CON GLI SCI: prima manche NH uomini

 12.30, FREESTYLE: finale 1 moguls donne

 12.30, SLITTINO: terza manche singolo uomini

 13.00, SALTO CON GLI SCI: seconda manche NH uomini

 13.05, CURLING: sessione 12 doppio misto (Canada-Australia, Italia-Svezia, Svizzera-USA, Norvegia-Gran Bretagna)

 13.05, FREESTYLE: finale 2 moguls donne

 13.40, FREESTYLE: finale 3 moguls donne

 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svizzera-USA, girone A donne

 14.15, SLITTINO: quarta manche singolo uomini

LUNEDÌ 7 FEBBRAIO (8 titoli in palio)

 2.05, CURLING: sessione 13 doppio misto (Svizzera-Norvegia, Canada-Italia, USA-Gran Bretagna, Repubblica Ceca-Cina)

 2.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero maschile team event

 2.30, FREESTYLE: qualificazione 1 big air donne

 3.15, FREESTYLE: qualificazione 2 big air donne

 3.15, SCI ALPINO: prima manche gigante donne

 3.31, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero danza sul ghiaccio team event

 4.00, FREESTYLE: qualificazione 3 big air donne

 4.37, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero donne team event

 5.00, SNOWBOARD: finale 1 slopestyle uomini

 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: ROC-Canada, girone A donne

 5.27, SNOWBOARD: finale 2 slopestyle uomini

 5.54, SNOWBOARD: finale 3 slopestyle uomini

 6.30, FREESTYLE: qualificazione 1 big air uomini

 6.45, SCI ALPINO: seconda manche gigante donne

 7.15, FREESTYLE: qualificazione 2 big air uomini

 8.00, FREESTYLE: qualificazione 3 big air uomini

 9.06, SLITTINO: prova 3 doppio

 9.30, SPEED SKATING: 1500 metri donne

 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Danimarca-Repubblica Ceca, girone B donne

 10.00, BIATHLON: 15 km individuale donne

 10.24, SLITTINO: prova 4 doppio

 11.28, SALTO CON GLI SCI: trial round gara a squadre mista

 12.30, SHORT TRACK: quarti di finale 500 metri donne

 12.44, SHORT TRACK: quarti di finale 1000 metri uomini

 12.45, SALTO CON GLI SCI: prima manche gara a squadre mista

 12.50, SLITTINO: prima manche singolo donne

 13.05, CURLING: semifinali doppio misto

 13.13, SHORT TRACK: semifinali 500 metri donne

 13.20, SHOR TRACK: semifinali 1000 metri uomini

 13.46, SHORT TRACK: finale 500 metri donne

 13.51, SALTO CON GLI SCI: seconda manche gara a squadre mista

 13.58, SHORT TRACK: finale 1000 metri uomini

 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Cina-Svezia, girone B donne

 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svizzera-Finlandia, girone A donne

 14.30, SLITTINO: seconda manche singolo donne

MARTEDÌ 8 FEBBRAIO (10 titoli in palio)

 2.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma corto uomini

 2.36, SLITTINO: prova 5 doppio

 3.00, FREESTYLE: prima manche finale big air donne

 3.22, FREESTYLE: seconda manche finale big air donne

 3.40, SNOWBOARD: qualificazioni PGS donne

 3.45, FREESTYLE: terza manche finale big air donne

 3.54, SLITTINO: prova 6 doppio

 4.00, SCI ALPINO: superG uomini

 4.07, SNOWBOARD: qualificazioni PGS uomini

 4.34, SNOWBOARD: elimination round PGS donne

 5.01, SNOWBOARD: elimination round PGS uomini

 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: USA-Canada, girone A donne

 7.05, CURLING: finale bronzo doppio misto

 7.30, SNOWBOARD: ottavi di finale PGS donne

 7.40, SNOWBOARD: ottavi di finale PGS uomini

 8.06, SNOWBOARD: quarti di finale PGS donne

 8.15, SNOWBOARD: quarti di finale PGS uomini

 8.24, SNOWBOARD: semifinali PGS donne

 8.30, SNOWBOARD: semifinali PGS uomini

 8.36, SNOWBOARD: finale per il bronzo PGS donne, a seguire finale per l’oro

 8.43, SNOWBOARD: finale per il bronzo PGS uomini, a seguire finale per l’oro

 9.00, SCI DI FONDO: qualificazioni sprint tl donne

 9.30, BIATHLON: 20 km individuale uomini

 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Giappone-Repubblica Ceca, girone B donne

 9.50, SCI DI FONDO: qualificazioni sprint tl uomini

 11.30, SPEED SKATING: 1500 metri uomini

 11.30, SCI DI FONDO: quarti di finale sprint tl donne

 11.55, SCI DI FONDO: quarti di finale sprint tl uomini

 12.25, SCI DI FONDO: semifinali sprint tl donne

 12.35, SCI DI FONDO: semifinali sprint tl uomini

 12.47, SCI DI FONDO: finale sprint tl donne

 12.50, SLITTINO: terza manche singolo donne

 13.00, SCI DI FONDO: finale sprint tl uomini

 13.05, CURLING: finale per l’oro doppio misto

 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svezia-Danimarca, girone B donne

 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Finlandia-ROC, girone A donne

 14.35, SLITTINO: quarta manche singolo donne

MERCOLEDÌ 9 FEBBRAIO (6 titoli in palio)

 2.30, SNOWBOARD: prima manche qualificazioni half-pipe donne

 2.35, SLITTINO: allenamento team-relay

 3.15, SCI ALPINO: prima manche slalom donne

 3.21, SNOWBOARD: seconda manche qualificazioni half-pipe donne

 3.30, SCI ALPINO: prova discesa uomini (combinata)

 4.00, SNOWBOARD: seeding run 1 snowboardcross donne

 4.00, FREESTYLE: prima manche finale big air uomini

 4.22, FREESTYLE: seconda manche finale big air uomini

 4.45, FREESTYLE: terza manche finale big air uomini

 4.55, SNOWBOARD: seeding run 2 snowboardcross donne

 5.30, SNOWBOARD: prima manche qualificazioni half-pipe uomini

 6.21, SNOWBOARD: seconda manche qualificazioni half-pipe uomini

 6.45, SCI ALPINO: seconda manche slalom donne

 7.30, SNOWBOARD: ottavi di finale snowboardcross donne

 8.00, COMBINATA NORDICA: trial round gundersen normal hill

 8.07, SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross donne

 8.28, SNOWBOARD: semifinali snowboardcross donne

 8.45, SNOWBOARD: small finale snowboardcross donne, a seguire la big final

 9.00, COMBINATA NORDICA: prova di salto gundersen NH

 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: ROC-Svizzera, girone B donne

 12.00, COMBINATA NORDICA: 10 km fondo gundersen NH

 12.00, SHORT TRACK: quarti di finale 1500 metri uomini

 12.44, SHORT TRACK: batterie 1000 metri donne

 13.05, CURLING: sessione 1 round robin uomini (Danimarca-Canada, USA-ROC, Norvegia-Svizzera, Cina-Svezia)

 13.20, SLITTINO: prima manche doppio

 13.29, SHORT TRACK: semifinali 1500 metri uomini

 13.45, SHORT TRACK: semifinali staffetta donne

 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Repubblica Ceca-Danimarca, girone B donne

 14.20, SHORT TRACK: finale 1500 metri uomini

 14.35, SLITTINO: seconda manche doppio

GIOVEDÌ 10 FEBBRAIO (8 titoli da assegnare)

 2.00, FREESTYLE: finale 1 aerials gara a squadre mista

 2.05, CURLING: sessione 1 round robin donne (Gran Bretagna-Svizzera, Danimarca-Cina, Svezia-Giappone, ROC-USA)

 2.30, SNOWBOARD: prima manche finale halfpipe donne

 2.30, SKELETON: prima manche uomini

 2.38, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero singolo uomini

 2.50, FREESTYLE: finale 2 aerials gara a squadre mista

 2.57, SNOWBOARD: seconda manche finale halfpipe donne

 3.24, SNOWBOARD: terza manche finale halfpipe donne

 3.30, SCI ALPINO: combinata alpina uomini, manche di discesa

 4.00, SKELETON: seconda manche uomini

 4.15, SNOWBOARD: seeding run 1 snowboardcross uomini

 5.10, SNOWBOARD: seeding run 2 snowboardcross uomini

 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svezia-Lettonia, girone C uomini

 7.00, SNOWBOARD: ottavi di finale snowboardcross uomini

 7.05, CURLING: sessione 2 round robin uomini (USA-Svezia, Norvegia-Canada, Cina-ROC, Gran Bretagna-Italia)

 7.15, SCI ALPINO: combinata alpina uomini, manche di slalom

 7.37, SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross uomini

 7.55, BOB: prove 1 e 2 bob a 2 uomini

 7.58, SNOWBOARD: semifinali snowboardcross uomini

 8.00, SCI DI FONDO: 10 km tecnica classica donne (partenza ad intervalli)

 8.15, SNOWBOARD: small final snowboardcross uomini, a seguire la big final

 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Finlandia-Slovacchia, girone C uomini

 10.55, BOB: prove 1 e 2 monobob donne

 13.00, SPEED SKATING: 5000 metri donne

 13.05, CURLING: sessione 2 round robin donne (Canada-Ca del Sud, Svezia-Gran Bretagna, USA-Danimarca, Cina-Svizzera)

 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: USA-Cina, girone A uomini

 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Canada-Germania, girone A uomini

 14.30, SLITTINO: Team Relay

VENERDÌ 11 FEBBRAIO (7 titoli da assegnare)

 2.05, CURLING: sessione 3 round robin uomini (Svizzera-ROC, Gran Bretagna-USA, Svezia-Italia, Danimarca-Cina)

 2.30, SNOWBOARD: prima manche finale half-pipe uomini

 2.30, SKELETON: prima manche donne

 2.57, SNOWBOARD: seconda manche finale half-pipe uomini

 3.24, SNOWBOARD: terza manche finale half-pipe uomini

 4.00, SKELETON: seconda manche donne

 4.00, SCI ALPINO: superG donne

 5.10, HOCKEY GHIACCIO: primo quarto di finale donne

 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Danimarca-ROC, girone B uomini

 7.05, CURLING: sessione 3 round robin donne (USA-Cina, Canada-Giappone, Svizzera-ROC, Ca del Sud-Gran Bretagna)

 7.10, BOB: prove 3 e 4 bob a 2 uomini

 8.00, SCI DI FONDO: 15 km tc uomini partenza ad intervalli

 9.00, SPEED SKATING: 10000 metri uomini

 9.40, HOCKEY GHIACCIO: Svezia-Slovacchia, girone C uomini

 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Repubblica Ceca-Svizzera, girone B uomini

 10.00, BIATHLON: sprint 7,5 km donne

 10.10, BOB: prove 3 e 4 monobob donne

 10.45, SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento trampolino grande uomini

 12.00, SHORT TRACK: quarti di finale 1000 metri donne

 12.00, SALTO CON GLI SCI: qualificazioni trampolino grande uomini

 12.18, SHORT TRACK: batterie 500 metri uomini

 12.55, SHORT TRACK: semifinali 1000 metri donne

 13.04, SHORT TRACK: semifinali staffetta uomini

 13.05, CURLING: sessione 4 round robin uomini (ROC-Danimarca, Gran Bretagna-Norvegia, Canada-Svizzera)

 13.20, SKELETON: terza manche uomini

 13.43, SHORT TRACK: finale 1000 metri donne

 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: secondo quarto di finale donne

 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Lettonia-Finlandia, girone C uomini

 14.55, SKELETON: quarta manche uomini

SABATO 12 FEBBRAIO (6 titoli da assegnare)

 2.05, CURLING: sessione 4 round robin donne (Svezia-Canada, Ca del Sud-ROC, Giappone-Danimarca)

 3.00, SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross misto a squadre

 3.10, BOB: prove 5 e 6 monobob donne

 3.30, SNOWBOARD: semifinali snowboardcross misto a squadre

 3.50, SNOWBOARD: small e big final snowboardcross misto a squadre

 4.00, SCI ALPINO: prima prova discesa donne

 5.10, HOCKEY GHIACCIO: terzo quarto di finale donne

 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Canada-USA, girone A uomini

 5.40, BOB: prove 5 e 6 bob a 2 uomini

 7.05, CURLING: sessione 5 round robin uomini (Italia-Cina, Canada-Svezia, Danimarca-Svizzera, USA-Norvegia)

 8.30, SCI DI FONDO: staffetta 4×5 km donne

 9.00, SPEED SKATING: quarti di finale team-pursuit donne

 9.40, HOCKEY GHIACCIO: ultimo quarto di finale donne

 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Germania-Cina, girone A uomini

 9.57, SPEED SKATING: 500 metri uomini

 10.00, BIATHLON: sprint 10 km uomini

 12.00, SALTO CON GLI SCI: prima manche trampolino grande uomini

 12.07, PATTINAGGIO DI FIGURA: danza sul ghiaccio, rhythm dance

 13.00, SALTO CON GLI SCI: seconda manche trampolino grande uomini

 13.05, CURLING: sessione 5 round robin donne (ROC-Giappone, Danimarca-Svizzera, Gran Bretagna-USA, Svezia-Cina)

 13.20, SKELETON: terza manche donne

 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: ROC-Repubblica Ceca, girone B uomini

 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svizzera-Danimarca, girone B uomini

 14.55, SKELETON: quarta manche donne

DOMENICA 13 FEBBRAIO (7 titoli da assegnare)

 2.05, CURLING: sessione 6 round robin uomini (Norvegia-Svezia, Cina-Gran Bretagna, USA-Canada, Italia-ROC)

 2.30, BOB: prima manche monobob donne

 3.00, FREESTYLE: prima manche qualificazioni slopestyle donne

 3.15, SCI ALPINO: prima manche gigante uomini

 4.00, SCI ALPINO: seconda prova discesa donne

 4.00, BOB: seconda manche monobob donne

 4.01, FREESTYLE: seconda manche qualificazioni slopestyle donne

 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Slovacchia-Lettonia, girone C uomini

 6.45, SCI ALPINO: seconda manche gigante uomini

 7.07, CURLING: sessione 6 round robin donne (Danimarca-Gran Bretagna, USA-Svezia, Ca del Sud-Cina, Svizzera-Canada)

 8.00, SCI DI FONDO: staffetta 4×10 km uomini

 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Finlandia-Svezia, girone C uomini

 10.00, BIATHLON: inseguimento 10 km donne

 11.45, BIATHLON: inseguimento 12,5 km uomini

 12.00, FREESTYLE: qualificazione 1 aerials donne

 12.00, SHORT TRACK: quarti di finale 500 metri uomini

 12.27, SHORT TRACK: semifinali 500 metri uomini

 12.44, SHORT TRACK: finale staffetta donne

 12.45, FREESTYLE: qualificazione 2 aerials donne

 13.05, CURLING: sessione 7 round robin uomini (Gran Bretagna-Danimarca, Svizzera-Italia, Cina-USA)

 13.14, SHORT TRACK: finale 500 metri uomini

 14.00, SPEED SKATING: quarti di finale team-pursuit uomini

 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Cina-Canada, girone A uomin

 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: USA-Germania, girone A uomini

 14.56, SPEED SKATING: 500 metri donne

LUNEDÌ 14 FEBBRAIO (4 titoli da assegnare)

 2.05, CURLING: sessione 7 round robin donne (Cina-Giappone, Canada-ROC, USA-Ca del Sud)

 2.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: danza sul ghiaccio, programma libero

 2.30, SNOWBOARD: qualificazione 1 big air donne

 2,30, BOB: terza manche monobob donne

 2.30, FREESTYLE: prima manche finale slopestyle donne

 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale slopestyle donne

 3.15, SNOWBOARD: qualificazione 2 big air donne

 3.24, FREESTYLE: terza manche finale slopestyle donne

 4.00, SCI ALPINO: terza prova discesa donne

 4.00, SNOWBOARD: qualificazione 3 big air donne

 4.00, BOB: quarta manche monobob donne

 5.10, HOCKEY GHIACCIO: prima semifinale donne

 5.30, FREESTYLE: qualificazione 1 slopestyle uomini

 6.30, SNOWBOARD: qualificazione 1 big air uomini

 6.32, FREESTYLE: qualificazione 2 slopestyle uomini

 7.05, CURLING: sessione 8 round robin uomini (Canada-Italia, Danimarca-Norvegia, ROC-Svezia, Svizzera-Gran Bretagna)

 7.15, SNOWBOARD: qualificazione 2 big air uomini

 8.00, SNOWBOARD: qualificazione 3 big air uomini

 12.00, SALTO CON GLI SCI: prima manche prova a squadre uomini

 13.05, BOB: prima manche bob a 2 uomini

 13.05, CURLING: sessione 8 round robin donne (Svizzera-Svezia, Gran Bretagna-Canada, Giappone-Ca del Sud, Danimarca-ROC)

 13.06, SALTO CON GLI SCI: seconda manche prova a squadre uomini

 14.10, HOCKEY GHIACCIO: seconda semifinale donne

 14.40, BOB: seconda manche bob a 2 uomini

MARTEDÌ 15 FEBBRAIO (9 titoli da assegnare)

 2.05, CURLING: sessione 9 round robin uomini (ROC-Norvegia, Canada-Cina, Svizzera-USA, Svezia-Danimarca)

 2.30, FREESTYLE: prima manche finale slopestyle uomini

 2.30, SNOWBOARD: prima manche finale big air donne

 2.52, SNOWBOARD: seconda manche finale big air donne

 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale slopestyle uomini

 3.15, SNOWBOARD: terza manche finale big air donne

 3.24, FREESTYLE: terza manche finale slopestyle uomini

 4.00, SCI ALPINO: discesa libera donne

 5.10, HOCKEY GHIACCIO: playoff uomini

 6.00, SNOWBOARD: prima manche finale big air uomini

 6.22, SNOWBOARD: seconda manche finale big air uomini

 6.45, SNOWBOARD: terza manche finale big air uomini

 7.05, CURLING: sessione 9 round robin donne (Cina-ROC, Svezia-Danimarca, USA-Svizzera, Gran Bretagna-Giappone)

 7.10, BOB: prove 1 e 2 bob a 2 donne

 7.30, SPEED SKATING: semifinali team-pursuit donne

 7.52, SPEED SKATING: semifinali team-pursuit uomini

 8.00, COMBINATA NORDICA: salto di allenamento trampolino grande

 9.00, COMBINATA NORDICA: manche di salto trampolino grande

 9.22, SPEED SKATING: finale per il bronzo team-pursuit donne

 9.28, SPEED SKATING: finale per l’oro team-pursuit donne

 9.40, HOCKEY GHIACCIO: play-off uomini

 9.41, SPEED SKATING: finale per il bronzo team-pursuit uomini

 9.47, SPEED SKATING: finale per l’oro team-pursuit uomini

 10.00, BIATHLON: staffetta 4×7,5 km uomini

 11.08, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma corto singolo donne

 12.00, COMBINATA NORDICA: 10 km gundersen trampolino grande

 13.05, CURLING: sessione 10 round robin uomini (Svezia-Gran Bretagna, Italia-USA, Norvegia-Cina, ROC-Canada)

 13.15, BOB: terza manche bob a 2 uomini

 14.10, HOCKEY GHIACCIO: playoff uomini

 14.50, BOB: quarta manche bob a 2 uomini

MERCOLEDÌ 16 FEBBRAIO (7 titoli da assegnare)

 2.05, CURLING: sessione 10 round robin donne (Canada-USA, Svizzera-Ca del Sud, Cina-Gran Bretagna)

 2.40, BOB: prove 1 e 2 bob a 4 uomini

 3.15, SCI ALPINO: prima manche slalom uomini

 3.30, SCI ALPINO: prova discesa donne (combinata)

 5.10, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 1 uomini

 6.45, SCI ALPINO: seconda manche slalom uomini

 7.00, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 2 uomini

 7.05, CURLING: sessione 11 round robin uomini (Cina-Svizzera, Gran Bretagna-ROC, Italia-Danimarca)

 7.10, BOB: prove 3 e 4 bob a 2 donne

 8.45, BIATHLON: staffetta 4×6 km donne

 9.40, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 3 uomini

 10.00, SCI DI FONDO: semifinali team-sprint tecnica classica donne

 10.40, SCI DI FONDO: semifinali team-sprint tecnica classica uomini

 12.00, FREESTYLE: finale 1 aerials uomini

 12.00, SCI DI FONDO: finale team-sprint tecnica classica donne

 12.30, SCI DI FONDO: finale team-sprint tecnica classica uomini

 12.30, HOCKEY GHIACCIO: finale per il bronzo donne

 12.30, SHORT TRACK: quarti di finale 1500 metri donne

 13.00, FREESTYLE: finale 2 aerials uomini

 13.15, SHORT TRACK: semifinali 1500 metri donne

 13.05, CURLING: sessione 11 round robin donne (Ca del Sud-Danimarca, Giappone-USA, ROC-Svezia, Canada-Cina)

 13.44, SHORT TRACK: finale staffetta uomini

 14.18, SHORT TRACK: finale 1500 metri donne

 14.30, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 4 uomini

GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO (6 titoli da assegnare)

 2.05, CURLING: sessione 12 round robin uomini (Danimarca-USA, Svezia-Svizzera, Canada-Gran Bretagna, Norvegia-Italia)

 2.42, BOB: prove 3 e 4 bob a 4 uomini

 2.30, FREESTYLE: prima manche qualificazioni half-pipe donne

 3.21, FREESTYLE: seconda manche qualificazioni half-pipe donne

 3.30, SCI ALPINO: combinata alpina donne, manche di discesa

 4.30, FREESTYLE: skicross, seeding round

 5.10, HOCKEY GHIACCIO: finale per l’oro donne

 5.30, FREESTYLE: prima manche qualificazioni half-pipe uomini

 6.21, FREESTYLE: seconda manche qualificazioni half-pipe uomini

 7.00, FREESTYLE: ottavi di finale skicross donne

 7.00, SCI ALPINO: combinata alpina donne, manche di slalom

 7.05, CURLING: sessione 12 round robin donne (Giappone-Svizzera, ROC-Gran Bretagna, Danimarca-Canada, Ca del Sud-Svezia)

 7.10, BOB: prove 5 e 6 bob a 2 donne

 7.35, FREESTYLE: quarti di finale skicross donne

 7.54, FREESTYLE: semifinali skicross donne

 8.00, COMBINATA NORDICA: trial round staffetta 4×10 km trampolino grande

 8.10, FREESTYLE: small e big final skicross donne

 9.00, COMBINATA NORDICA: manche di salto staffetta 4×10 km trampolino grande

 9.30, SPEED SKATING: 1000 metri donne

 11.08, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero singolo donne

 12.00, COMBINATA NORDICA: manche di sci di fondo staffetta 4×10 km trampolino grande

 13.05, CURLING: semifinali uomini

VENERDÌ 18 FEBBRAIO (4 titoli da assegnare)

 2.30, FREESTYLE: prima manche finale half-pipe donne

 2.42, BOB: prove 5 e 6 bob a 4 uomini

 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale half-pipe donne

 3.24, FREESTYLE: terza manche finale half-pipe donne

 4.45, FREESTYLE: seeding run skicross uomini

 5.10, HOCKEY GHIACCIO: prima semifinale uomini

 7.05, CURLING: finale per il bronzo uomini

 7.45, FREESTYLE: ottavi di finale skicross uomini

 8.20, FREESTYLE: quarti di finale skicross uomini

 8.39, FREESTYLE: semifinali skicross uomini

 8.55, FREESTYLE: small e big final skicross uomini

 9.30, SPEED SKATING: 1000 metri uomini

 10.00, BIATHLON: mass start 15 km uomini

 11.38, PATTINAGGIO DI FIGURA: coppie di artistico, programma corto

 13.00, BOB: prima manche bob a 2 donne

 13.05, CURLING: semifinali donne

 14.10, HOCKEY GHIACCIO: seconda semifinale uomini

 14.30, BOB: seconda manche bob a 2 donne

SABATO 19 FEBBRAIO (9 titoli da assegnare)

 2.30, FREESTYLE: prima manche finale half-pipe uomini, quindi alle

 2.30, BOB: prima manche bob a 4 uomini

 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale half-pipe uomini, poi alle

 3.24, FREESTYLE: terza manche finale half-pipe uomini

 4.00, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, ottavi di finale

 4.05, BOB: seconda manche bob a 4 uomini

 4.47, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, quarti di finale

 5.14, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, semifinali

 5.37, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, finale per il bronzo

 5.46, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, finale per l’oro

 7.00, SCI DI FONDO: 50 km tecnica classica mass start uomini

 7.05, CURLING: finale per l’oro uomini

 8.00, SPEED SKATING: semifinali mass start uomini

 8.45, SPEED SKATING: semifinali mass start donne

 9.30, SPEED SKATING: finale mass start uomini

 10.00, SPEED SKATING: finale mass start donne

 10.00, BIATHLON: mass start 12,5 km donne

 12.08, PATTINAGGIO DI FIGURA: coppie di artistico, programma libero

 13.00, BOB: terza manche bob a 2 donne

 13.05, CURLING: finale per il bronzo donne

 14.10, HOCKEY GHIACCIO: finale per il bronzo uomini, infine

 14.30, BOB: quarta manche bob a 2 donne

DOMENICA 20 FEBBRAIO (4 titoli da assegnare)

 2.05, CURLING: finale per l’oro donne poi alle

 2.30, BOB: terza manche bob a 4 uomini

 4.20, BOB: quarta manche bob a 4 uomini

 5.00, PATTINAGGIO DI FIGURA: galà di esibizione

 5.10, HOCKEY GHIACCIO: finale per l’oro uomini, infine,

 7.30, SCI DI FONDO: 30 km tecnica classica mass start donne  12.00, CERIMONIA DI CHIUSURA

L’Osservatorio Nazionale Amianto

L’ONA – Osservatorio nazionale amianto ha l’obiettivo di liberare un giorno il nostro territorio dalle fibre killer. Attraverso il suo presidente, l’avvocato Ezio Bonanni, fornisce assistenza legale a i lavoratori colpiti dalle malattie causate dall’asbesto e alle loro famiglie.

Già negli anni ’40 alcuni studi hanno confermato la pericolosità dell’amianto e l’alta incidenza di tumori tra i lavoratori che lavoravano a contatto con questo materiale. In particolare nell’edilizia, con l’eternit, amianto misto a cemento, e nei cantieri navali.

Soltanto nel 1992, però, il Governo lo ha messo al bando con la Legge 257. Da allora, purtroppo, le malattie, tra cui il mesotelioma, sono aumentate e continuano a crescere. Le patologie asbesto correlate, infatti, così come i tumori legati alla fibra kileer, si manifestano anche a distanza di decenni.

Il fenomeno è stato denunciato più volte dall’ONA e i dati aggiornati sono stati raccolti nell’ultima pubblicazione dell’avvocato Bonanni: “Il libro bianco per le morti di amianto in Italia – ed. 2022“. Chiunque sia interessato può consultare anche il VII Rapporto ReNaM dell’INAIL, che raccoglie i casi di mesotelioma.

- Advertisement -spot_img

Numero verde ONA

spot_img

Chiedi assistenza gratuita